Новый набор в MiniBoss Business School (Гарварб для детей)

7 интересных семейных традиций, которые помогут укрепить контакт с ребенком



На курсе "Наследник" наших студентов всегда ждет много интересных открытий. Один из уроков посвящен семейным традициям. Дети изучают обычаи своей семьи и придумывают новые. Активное участие родителей здесь очень важно. Предлагаем несколько вариантов семейных ритуалов, которые помогут укрепить эмоциональную связь с детьми.  

1. Особое время

Иногда в течение недели почти невозможно найти время, чтобы подробно пообщаться с ребёнком. Но сделать это необходимо - договоритесь об особом времени в вашем расписании. Полтора часа или 20 минут, но это время только ваше, никаких гаджетов и телевизора. Рисование, лепка, конструктор, настольные игры - выберите любое занятие, при котором вы полностью посвящены друг другу.

2. Семейный тотем

Предложите домашним придумать символ вашей семьи, хранителя традиций и ценностей. Создайте тотем своими руками, а в процессе обсудите с членами семьи правила, по которым вы живёте, и запишите их. В спорных ситуациях возвращайтесь к тотему, чтобы их напомнить.

Тотем можно сделать из бумаги или картонных коробок, ткани, пластилина или глины - из любого материала, который найдётся под рукой. Для вдохновения можете поискать в интернете изображения индейских или египетских тотемов. Обычно в древности использовали образы животных, но вы можете проявить фантазию и придумать что-то своё: инопланетянина, забавного монстрика или супергероя. 

А вашими семейными правилами могут стать такие:

  • Уважительно общаемся между собой без повышения голоса.
  • Помогаем друг другу в непростых ситуациях.
  • Решаем важные вопросы на семейном совете.
  • Разделяем домашние обязанности.
  • Слушаем друг друга внимательно.

3. Домашний шалаш

Все мы в детстве строили шалаши из одеял, стульев и диванных подушек. Такой домик был особым местом, где можно уединиться и почувствовать себя в безопасности. Строительство шалаша может стать семейным ритуалом. Устройте уютное убежище, где вы можете вместе с ребёнком читать, играть в спокойные игры, делиться секретами, устраивать театр теней.

4. Настольные игры

Это занятие прекрасно подходит не только для того, чтобы с удовольствием провести время, но и помогает развивать навык cаморегуляции, умение считаться с правилами и проигрывать, уважать интересы другого. Также настольные игры прокачивают память, внимание и быстроту реакции, речь, логику и креативные навыки.

Приобретите настольные игры, подходящие по возрасту вашим детям, и сделайте такие вечера традицией. Можно выбрать что-то из следующего списка:

  • «Доббль» или Loonacy - игры на скорость реакции, позволяющие развить внимание. Можно пробовать с 3-4 лет.
  • Alias или «Экивоки» - настольные игры вроде «Крокодила», но с более интересными правилами и готовыми заданиями, где нужно показывать пантомиму, объяснять, лепить или рисовать слова по командам. Прокачивают мышление, речь и скорость реакции.
  • «Барабашка», «Барамелька», «Барбарон» - три версии одной игры с дружелюбными привидениями, которую обожают дети от 4-5 лет. Полезна для развития внимания, мышления и быстроты реакции.
  • «Имаджинариум» или Dixit - для тех, кто любит более спокойные игры. В них нужно придумывать ассоциации или целые истории с помощью необычных картинок. Абстрактные иллюстрации помогают развивать воображение, связную речь и креативность. Подходит детям от 6 лет.
  • Для более старшего возраста подойдёт «Монополия», «Колонизатор» и «Каркассон» - экономические игры-стратегии, которые часто нравятся подросткам.

5. Совместное приготовление ужина

Прекрасный семейный ритуал и хороший тренинг бытовых навыков. Объявите вечер, когда вы готовите ужин вместе, составьте меню и разделите обязанности между всеми членами семьи. Даже малыши способны быть помощниками на кухне - и довольно увлечёнными.

Приготовленная таким образом еда наверняка покажется всем участникам гораздо вкуснее, чем обычно.

6. Банка похвалы

Все мы нуждаемся в том, чтобы наши успехи замечали и периодически подсвечивали. Выберите вместе с ребёнком банку (можете украсить её по своему вкусу) и договоритесь о новой семейной традиции. Все члены семьи пишут друг другу в течение месяца записки с добрыми словами, выражают благодарность, поощрение, положительную оценку поступкам и достижениям друг друга.

Например:

  • «Спасибо за помощь с уборкой, вместе мы справились гораздо быстрее».
  • «На этой неделе ты победил математику как настоящий супергерой».
  • «Спасибо, что позаботился о младшем брате на выходных».
  • «Я очень ценю, когда ты вежлив с бабушкой».
  • «Ты стал заботиться о чистоте в своей комнате, для меня это очень значимо».

Периодически открывайте эту банку все вместе и зачитывайте послания вслух.

7. Ящик пожеланий


Иногда у нас накапливаются сильные эмоции, которые сложно выразить вслух. Заведите дома ящик, в который каждый член семьи сможет писать свои пожелания и чувства относительно отношений между вами, складывать идеи для совместных занятий, поездок и так далее. Особенно это актуально для больших семей.

Примеры записок:

  • «Мне бы хотелось, чтобы ты больше помогал мне с…»
  • «Было бы здорово, если бы вы с братом взяли на себя ответственность за…»
  • «Я бы хотела поехать вместе с вами в…»
  • «Меня обижает, когда ты… Давай это обсудим».

Время от времени зачитывайте записки и обсуждайте их все вместе. Так вы покажете, что мнение и чувства каждого важны и вы стараетесь их учитывать.

КОУЧ-ПРОГРАММА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПРОГРАММА ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ BIGBOSS BUSINESS SCHOOL

ПРОГРАММА ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДЛЯ УЧЕНИКОВ MINIBOSS BUSINESS SCHOOL